Claude LALANNE (1925-2019), Edition ARTCURIAL... - Lot 53 - Gros & Delettrez

Lot 53
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR
Claude LALANNE (1925-2019), Edition ARTCURIAL Paire de boucles d'oreilles « Papillon » en bronze, les ailes articulées. Systèmes à clips, pour oreilles non percées. Signées « C. LALANNE », estampées « ARTCURIAL » et numérotées « 65/250 ». Dimensions : 2,8x2,9cm. Avec pochette en suédine noire de la Maison Artcurial. Sculptrice et orfèvre puisant son inspiration dans la nature, Claude LALANNE (1925-2019) s’est illustrée dans la production de bijoux organiques conjuguant rigidité du métal et délicatesse des formes, en créant des collections reprenant, de manière naturaliste, des motifs empruntés au registre végétal (ronces, hortensias, ginko, gui, groseilles, orchidée) ou animal (papillon). Certaines de ses pièces sont conservées au sein de la galerie des bijoux du Musée des Arts Décoratifs ou encore dans les collections du Fonds national d’art contemporain.
Mes ordres d'achat