Oswaldo GUAYASAMIN (1919-1999) Paire de boutons... - Lot 51 - Gros & Delettrez

Lot 51
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 550EUR
Oswaldo GUAYASAMIN (1919-1999) Paire de boutons de manchettes en or jaune 750 millièmes à motifs rectangulaires à décor de personnages sur fond amati. Dimensions motifs : 2x2,4cm. P. Brut : 17 g. L'artiste équatorien Oswaldo GUAYASAMIN (1919-1999), connu pour son Œuvre peinte et sculptée empreinte d’un fort engagement politico-social, crée dans les années 1960-1970 une collection de bijoux sculpturaux dont le travail de la matière, les formes déconstruites et les fortes lignes font écho au modernisme de sa production.
Mes ordres d'achat