Jean COCTEAU (1889-1963), Modèle « Narcisse... - Lot 43 - Gros & Delettrez

Lot 43
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Jean COCTEAU (1889-1963), Modèle « Narcisse » - Edition ARTCURIAL Broche-Pendentif en vermeil 925 millièmes ciselé et amati figurant le visage de Narcisse et son reflet. Signée du monogramme de l'Artiste, estampée « ARTCURIAL » et numérotée « 44/350 ». Travail français, Poinçon losangique d'Atelier. Dimensions : 5,6x3,7cm. P. Brut : 25,2 g. (Oxydations). Avec certificat d'édition de la Maison Artcurial en date de 1998. Jean COCTEAU (1889-1963) est un artiste français reconnu pour sa pluridisciplinarité. Les lignes de son style, si caractéristiques, sont employées dans la conception de pièces de bijouterie, domaine qu'il avait auparavant découvert lors de son séjour à Villefranche-sur-Mer dans les années 1950-1960.
Mes ordres d'achat