D'après Georges BRAQUE (1882-1963) par HEGER... - Lot 41 - Gros & Delettrez

Lot 41
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
D'après Georges BRAQUE (1882-1963) par HEGER de LÖWENFELD (1919-2000), Modèle « Calaïs » Broche en argent et vermeil texturé et granité 800 millièmes représentant un oiseau en vol. Epingle en métal doré. Gravée « HOMMAGE à BRAQUE » et signée « HERGER DE LOEWENFELD ». Travail français, Poinçon losangique de l'Atelier Castor. Dimensions : 5,6x2,7cm. P. Brut : 8,6 g. A partir de 1961, l’artiste Georges BRAQUE (1882-1963) confia au lapidaire Henri-Michel HEGER de LÖWENFELD (1919-2000) le soin de traduire certaines de ses œuvres en bijoux. Leur collaboration a donné naissance à des bijoux qualifiés d’« art à porter ». Ces objets sont des traductions tridimensionnelles des dessins et gouachés de Georges Braque, inspirés de la mythologie grecque. Le résultat de cette collaboration a été exposé au Pavillon de Marsan en 1963. Löwenfeld poursuivit la production de bijoux d’après Braque après le décès de ce dernier en 1963.
Mes ordres d'achat