D'après Georges BRAQUE (1882-1963) par HEGER... - Lot 40 - Gros & Delettrez

Lot 40
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 4 000EUR
D'après Georges BRAQUE (1882-1963) par HEGER de LÖWENFELD (1919-2000) Modèle « Circé la pâre de sa troublante beauté - Iophassa » Bague ouverte en or jaune 750 millièmes texturé et poli à chaton rectangulaire centré d'un visage de femme. Signée « G. Braque et HL », « © H.L. » et annotations à la pointe « Iophassa B de B. H de L. LP 32 61 ». Tour de doigt : 50. Dimensions chaton : 1,4x1,8cm. P. : 14,2 g. (Légères déformations à l'anneau). A partir de 1961, l’artiste Georges BRAQUE (1882-1963) confia au lapidaire Henri-Michel HEGER de LÖWENFELD (1919-2000) le soin de traduire certaines de ses œuvres en bijoux. Leur collaboration a donné naissance à des bijoux qualifiés d’« art à porter ». Ces objets sont des traductions tridimensionnelles des dessins et gouachés de Georges Braque, inspirés de la mythologie grecque. Le résultat de cette collaboration a été exposé au Pavillon de Marsan en 1963. Löwenfeld poursuivit la production de bijoux d’après Braque après le décès de ce dernier en 1963.
Mes ordres d'achat