Marcel GOUPY (1886-1954) - Travail d'époque... - Lot 39 - Gros & Delettrez

Lot 39
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 110EUR
Marcel GOUPY (1886-1954) - Travail d'époque Art Déco Pendentif circulaire « Couple de perruches dans une cage à oiseau » en verre et décor peint en émaux polychromes. Signé à la pointe « M. GOUPY ». Diamètre : 5,4cm. Peintre, céramiste et décorateur sur verre, Marcel GOUPY (1886-1954) est particulièrement réputé pour son travail de décorateur sur faïence, céramique, verre et cristal, représentant végétaux et fleurs stylisés mais également des animaux et personnages. Ses premières œuvres réalisées à l’émail sur verre, particulièrement cotées en ventes aux enchères, datent de 1914. Grand dessinateur et designer, Marcel GOUPY réalisa de très rares bijoux émaillés polychromes sur verre, prenant les formes de plaques peintes et percées, se portant en pendentif.
Mes ordres d'achat