PAIRE D'IMPORTANTS CHENETS en bronze ciselé,... - Lot 229 - Gros & Delettrez

Lot 229
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 4 000EUR
PAIRE D'IMPORTANTS CHENETS en bronze ciselé, représentant l'un un sanglier, l'autre un cerf, sur une base ajourée à décor de rocailles feuillagées. Beau modèle XVIIIème exécuté au XIXème siècle (la dorure a disparu). Haut.: 31 cm. Larg.: 40 cm Note: le sanglier et le cerf furent exécutés d'après le modèle livré par Quentin-Claude Pitoin, le 28 octobre 1772, pour le Salon de Madame du Barry à Fontainebleau et que Louis XVI fit placer dans sa bibliothèque à Versailles
Mes ordres d'achat