DEUX PENTES DE PORTIERE DE MOSQUEE Ornées... - Lot 492 - Gros & Delettrez

Lot 492
Estimation :
1500 - 2500 EUR
DEUX PENTES DE PORTIERE DE MOSQUEE Ornées d' inscriptions coraniques, ces deux pentes servaient à orner une porte ou passage à l'intérieur d'une mosquée. Soie et fils métalliques sur soie. Belle qualité de calligraphie. Restaurations. Usures. Il est possible qu'un bandeau horizontal accompagnait les deux pentes. Two lengths of Mosque hanging. Quatrième quart du XIX eme siècle. 334 x 51 cm (par pente)
Mes ordres d'achat