Emile Othon FRIESZ (1879-1949)

Lot 20
6 000 - 8 000 EUR

Jardin du peintre à Cap Brun, circa 1922-1928 Huile sur isorel signée en bas à droite 40 x 55 cm Oeuvres en rapport: Catalogue raisonné FRIESZ. MARTIN-AITTOUARES n°326, page 139. Friesz peint sur les bords de la Méditerranée dès 1907, figurant à l'avant-garde du fauvisme en compagnie de ses amis Vlaminck et Derain. Pendant la guerre il loue un modeste chalet à Cap Brun aux environs de Toulon. En 1922, il y construit une grande maison entourée d'une terrasse sur jardin, qui sera l'objet de nombreuses compositions durant la décennie 1920-1930.
Mes ordres d'achat