Alexandre Théophile STEINLEN (1859-1923)

Lot 477
Estimation :
300000 - 500000 EUR
Massaïda la soudanaise, Bambara. Huile sur toile, signée en bas à droite. Cachet « STEINLEN » au dos. 200 x 120 cm Steinlen, né à Lausanne se fixe à Paris vers 1880. Il connut la célébrité grâce à la multiplicité de ses talents de peintre, dessinateur, sculpteurs, graveur, illustrateur et affichiste. Il appartient à l'avantgarde intellectuelle et sociale de la fin du XIXème siècle, concentrée autour du cabaret Le Chat Noir. Situé au coeur du Montmartre des artistes, Le Chat Noir est fréquenté par Verlaine, ainsi que par Willette, Léandre, Forain, Anatole France?. La plus part illustrateurs des célèbres journaux illustrés : Le Chat Noir, L'Assiette au Beurre. Des rétrospectives Steinlen ont été organisées (1978, Berlin, Kunsthalle ; 1988, Paris et Turin, 2004/2005, Paris). Le « Temple » de son oeuvre se situe à Genève grâce à la collection unique constituée par Oscar Ghez au Musée du Petit Palais. En 1910, Steinlen recueille une jeune africaine Massaïda dont il va exécuter plusieurs portraits (Portrait de Massaïda au divan - Musée du Petit Palais, Genève). Elle est le modèle probable de notre Jeune fille à la gazelle. Steinlen montre ici qu'il est interpellé par certaines découvertes de l'avant-garde picturale, notamment le cubisme de Braque.
Mes ordres d'achat