Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Lot 473.Bis
60 000 - 80 000 €
Résultat : 100 000 €

Jacques MAJORELLE (1886-1962)

Marché à Bamako. Technique mixte sur toile, signée en bas à droite, située et datée « (19) 49 ». 54 x 65 cm Jacques Majorelle renouvela son inspiration marocaine en effectuant un premier voyage en Afrique Noire entre novembre 1945 et février 1946. Il séjourne 3 mois avec sa fille à Bamako, capitale du Soudan Français, sur les bords du fleuve Niger. Il y peindra la majorité de ses oeuvres africaines. Il représente des spectacles de la vie quotidienne : marchés, danses, fêtes villageoises exécutées principalement au pastel, plus rarement à l'huile devant la difficulté à se ravitailler en tubes de peintures. Notre Marché à Bamako, l'une des plus belles oeuvres de la période africaine de Majorelle caractérisée par une palette haute en bleus vifs et en rouges ainsi que par une surface du tableau remplie de personnages. Majorelle assemble ainsi les boubous colorés, rayés ou fleuris en une mosaïque quasi abstraite. Le beau dessin synthétique donne aussi au tableau, comme dans la période marocaine, une forte architecture à la composition sans lui ôter sa réalité vivante et humaine.
Mes ordres d'achat