Ange TISSIER (1814-1876)

Lot 151
Estimation :
15000 - 25000 EUR
Ange TISSIER (1814-1876)
La belle algéroise. Huile sur toile ovale, signée en bas et datée « 1862 ». 64,5 x 54 cm Elève d'Ary Scheffer et de Paul Delaroche, Tissier expose régulièrement au Salon entre 1838 et 1875. Doué d'un grand talent de portraitiste (il réalise le Portrait de l'Emir Abd-el-Kader, Musée National du Château de Versailles), il devient l'un des peintres officiels du Second Empire, spécialisé dans les scènes qui marquent les grandes initiatives de Napoléon III, par exemple La libération d'Abd-el-Kader décidée par l'empereur (Salon de 1861 et Exposition universelle de 1867), ou encore son action de bâtisseur (L'architecte Visconti présente à Napoléon III et à l'impératrice les plans d'achèvement du Louvre, Versailles, Musée National du Château). Notre Belle Algéroise est très proche du chef d'oeuvre de Tissier L'algérienne et son esclave (Paris, Musée des Arts d'Afrique et d'Océanie). Reflet brillant des soieries, carnation nacrée légèrement teinté de rose, regard bleu d'une douce ambiguïté. Le peintre réussit avec La Belle Algéroise un emblème délicat de la beauté orientale.
Mes ordres d'achat