Étienne DINET (1861-1929)

Lot 117
450 000 - 550 000 €
Résultat : 1 550 000 €

Étienne DINET (1861-1929)

Vue aérienne de la palmeraie, Bou Saâda. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 81 cmExposition : Exposition Internationale de 1937 (cachet de l'exposition au dos de la toile) Ce tableau fut exposé à l'Exposition Internationale de 1937. Disparu depuis, il fut redécouvert par nos soins dans une collection d'anciens français d'Algérie installés aux environs de Rouen. Son exceptionnelle importance fut couronnée par une enchère record pour l'artiste, inégalée à ce jour (Gros et Delettrez, 18 et 19 juin 2001, n°142). Son propriétaire doit s'en séparer aujourd'hui. Cette vue aérienne de la palmeraie de Bou Saâda (plus probablement que de Laghouat) est caractéristique des années 1888/1895, période durant laquelle Dinet s'avère être le grand paysagiste du Sud algérien. Il s'installe d'ailleurs définitivement à Bou Saâda en 1904. Il se consacre alors plus aux scènes de la vie quotidienne qu'aux paysages (cf. Deux jeunes filles sautant à la corde, n°122 de notre vente). Il apprendra l'arabe et se convertira à l'Islam en 1913. Provenance: - Collection particulière, Alger - Rouen. - Vente Gros et Delettrez, Drouot, 18 juin 2001. - Collection particulière, Monaco. Bibliographie: Marion VIDAL-BUE, l'Algérie du Sud et ses peintres, reproduit page 26, Edif. 2000.
Mes ordres d'achat