Kees Van DONGEN (1877 1968) Les Beaux Jours,... - Lot 22 - Gros & Delettrez

Lot 22
Estimation :
400000 - 600000 EUR
Résultat : 520 000EUR
Kees Van DONGEN (1877 1968) Les Beaux Jours, Plage de Deauville, circa 1948-1952 Huile sur toile. Signée en bas au centre. Annotée au dos « 75 rue de Courcelles » 60 x 81 cm Provenance : Galerie Paul Pétridès (étiquette au dos et facture en date du 21 août 1972). Reproduit en couverture de la revue « Le monde illustré » édition du 10 mai 1952. Certifical original de Paul Pétridès délivré le 21 juin 1972. Un avis d’inclusion au catalogue raisonné de l’artiste du Wildenstein Plattner Institute sera remis à la charge de l’acquéreur.
Mes ordres d'achat