Kakemono à l’encre et couleurs sur papier,... - Lot 22 - Gros & Delettrez

Lot 22
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 000EUR
Kakemono à l’encre et couleurs sur papier, représentant un hollandais vêtu d’une tunique orange, coiffé d’un chapeau, et s’appuyant sur une canne en bambou. Il est accompagné d’un serviteur. Japon, période Edo, XVIIIe siècle 115 x 52,5 cm à vue (Taches, pliures, anciennes restaurations, encadrée sous verre) Cette peinture peut être rapprochée pour son iconographie d’une peinture sur soie conservée au Métropolitan Museum de New-York (Ref. 2015.500.9.45)
Mes ordres d'achat