Fort ensemble de médailles militaires et... - Lot 141 - Gros & Delettrez

Lot 141
Estimation :
150 - 250 EUR
Fort ensemble de médailles militaires et d’insignes, de formats et matériaux différents, et comprenant : 1 médaille Pax & Labor en écrin ; 1 médaille du ministère du travail au nom de Deperrois en écrin ; 1 médaille du ministère du travail au nom de Catinaud avec rosette (plaqué or) en écrin ; 1 médaille du ministère du travail au nom de Catinaud ; service de santé militaire ; naissance du roi de Rome, refrappe moderne ; mariage de Louis XVI et Marie-Antoinette, refrappe moderne ; 1 médaille de Ste Hélène sans ruban ; 1 médaille des Postes et Télégraphes ; ensemble de plus de 10 insignes régimentaires à identifier ; 1 croix de la Valeur Militaire ; 1 médaille Courage, Dévouement, Mérite avec rosette ; 1 médaille comice agricole de Vervins ; 1 croix de Guerre 1939 avec 1 palme ; 1 médaille de la Résistance Française avec son diplôme attribuée à Marcel Pichon ; 2x insignes de chevalier de la Légion d’Honneur (PB. argent mini. 800 millièmes: 52 g), 3e république, en écrin, avec 1 diplôme d’attribution daté de 1955. En l’état.
Mes ordres d'achat