Gaston SUISSE (1896-1988)

Lot 41
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 2 860EUR
Gaston SUISSE (1896-1988)
Diamants mandarins branchés Laque polychrome gravée, les incisions et les fleurs rehaussées d’or. Signée en bas à gauche. Entablement d’origine en laque arrachée brine.Vers 1930. 25,5 x 37 cm Provenance : - Acquis directement auprès de l’artiste par descendance. - Vente Artcurial, mai 2015. Expositions : Gaston Suisse, « Manificience of Master of Lacquer », Siman Mansions 22 Fuxing Road, Shangai, Chine, du 1er décembre 2017 au 31 janvier 2018. Bibliographie : Gaston Suisse, Edition Paris-Shangai 2017, collectif d’auteurs- ISBN : 978-2-9560965-1-1, 220 pages, Français-anglais-mandarin, 250 illustrations en couleurs, reproduit page 9
Mes ordres d'achat