Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 4 030EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Tigresse et ses petits, 1931 Eau-forte originale sur papier Japon nacré. Signée en bas à gauche et justifiée 67/100. Cachet sec à la tête de panthère de l’artiste en bas à droite. 41 x 50 cm En 1930, Paul Jouve réalise dix eaux-fortes qui seront publiées aux éditions Apollo par la galerie Weill sous forme d’un portfolio. Devant le succès rencontré par cette édition, l’année suivante, en 1931, Jouve réalise une nouvelle série de dix eaux-fortes. Ces épreuves sur papier Japon nacré sont numérotées de 1 à 100. Bibliographie : Felix Marcilhac, « Paul Jouve », par Les Éditions de l’Amateur - Paris 2005, reproduit à la page 370. Collection publique : Musée des Beaux-Arts de Reims
Mes ordres d'achat