Paul JOUVE (1878-1973)

Lot 34
Estimation :
40000 - 60000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 49 400EUR
Paul JOUVE (1878-1973)
Chameau Sculpture en bronze à patine brune mordorée. Fonte d’édition d’époque à la cire perdue. Signé « PJouve » et cachet du fondeur « cire perdue C Valsuani ». Modèle créé en 1909. H : 31,5 / L : 36 (Terrasse 17 x 14,5 cm) Le plâtre de ce modèle fut créé vers 1909 après le séjour de l’artiste à la Villa Abd-el-Tif à Alger. Sept épreuves en bronze non numérotées furent réalisées à la cire perdue par Valsuani à partir de 1938, cela au gré des commandes de l’artiste. Bibliographie : - Exposition Paul Jouve, Cercle Volney, 7 rue Volney, Paris, 1955, du 13/12/55 au 5/1 / 56. Reproduit dans la plaquette d’exposition. - Paul Jouve par Félix Marcilhac, Les éditions de l’Amateur, Paris 2005, Reproduit en couleurs page 56 et référencé au répertoire des sculptures en page 344. Plâtre original du modèle reproduit en pages 48 et 344. Expositions : - Exposition Paul Jouve, Société Royale de zoologie d’Anvers, Belgique, du 24 juin au 12 juillet 1954, Numéro 3 de l’exposition. - Exposition Paul Jouve, Cercle Volney, 7 rue Volney, Paris. Du 13 décembre 1955 au 5 janvier 1956. - Galerie Tedesco, Jouve : Asie, Afrique, Bermudes, 21 avenue de Friedland, Paris, du 3 au 18 mai 1961. - Exposition Paul Jouve et Jean Després, atelier de Paul Jouve,. Du v5 mai au dimanche 27 mai 1962.
Mes ordres d'achat