Eugène PRINTZ (1889-1948)

Lot 20
Estimation :
100000 - 150000 EUR
Résultats avec frais
Résultat : 182 000EUR
Eugène PRINTZ (1889-1948)
Bureau moderniste en placage de bois de palmier à plateau rectangulaire enserré dans une armature en fer forgé formant piétement en lames plates courbées. Le plateau dont les extrémités forment une grecque est agrémenté d’une tablette sur un des côtés. Une variante en plus petit de ce modèle de bureau a été exposé au Musée Galliera en 1932 à l’Exposition Le Métal dans l’Art et au Salon des Artistes Décorateurs en 1934. H : 76,5 / L : 201,5 / P : 92,5 cm. Provenance : Ancienne collection de Mademoiselle Elmerich. Bibliographie : - L’Art Vivant, année 1934, n°185, dans un intérieur du SAD en noir et blanc. - Henri Clouzot, « Intérieurs Modernes, » L’Illustration, May 1933, p. 18.- Henri Clouzot, « Eugène Printz, Meublier et Architecte, » Mobilier et Décoration, 1934, p. 421. - Marcel Zahar, « Le 24e Salon des Artistes Décorateurs, » Art et Industrie, Juin 1934, pp. 21-22. - Bernard Champigneulle, « Entretien avec Eugène Printz, » Mobilier et Décoration, 1936, pp. 164 and 175. - Pierre Kjellberg, Art Déco : Les Maîtres du Mobilier, le Décor des Paquebots, Paris, 1986, p. 188. - Guy Bujon and Jean-Jacques Dutko, E. Printz, Paris, 1986, Ediitons du Regard, pages 174-175, 222 pour une gouache au modèle et 254 pour une variante. - Pierre Kjellberg, Le Mobilier du XXe Siècle, Paris, 2000, p. 510. Commentaires : Bureau entièrement restauré par Gilbon et Coroler. Une facture de cette restauration sera remise à l’acquéreur ainsi qu’un jeu complet d’images des différentes des étapes de la restauration.
Mes ordres d'achat