Ordre de la Couronne (Roumanie). Institué... - Lot 81 - Gros & Delettrez

Lot 81
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
Ordre de la Couronne (Roumanie). Institué en 1881. Ensemble de grand-croix du 2ème type composé : - de son insigne en argent (mini. 800 millièmes) et émail, complet de son écharpe bleue à raie centrale blanche (manque le mousqueton de suspension). - de sa plaque en argent (mini. 800 millièmes) et émail. Fixation par épingle basculante. Fabrication de la maison Heinrich Weiss à Bucarest. Accident à l’émail de la plaque à 12h. Dimension de l’insigne : H. 56 x L. 56 mm (hors anneau). Dimension de la plaque : D. 76 mm. Poids total brut : 108 g.
Mes ordres d'achat