Ordre de Léopold II (Belgique). Institué... - Lot 78 - Gros & Delettrez

Lot 78
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 650EUR
Ordre de Léopold II (Belgique). Institué en 1900. Ensemble de grand-croix du 2ème type composé : - de son insigne en argent (mini. 800 millièmes) et émail, complet de son écharpe bleue à raie centrale noire. Accident à l’émail. - de sa plaque en argent (mini. 800 millièmes) travaillé en pointes de diamant et émail. Fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux. Accident à l’émail et pointes légèrement faussées. L’ensemble conservé dans son écrin d’origine en bois gainé de percaline bordeaux frappé de la couronne royale, intérieur doublé de velours noir et velours de soie blanc. Dimension de l’insigne : H. 76 x L. 50 mm. Dimension de la plaque : D. 86 mm. Poids total brut : 268 g.
Mes ordres d'achat