Ordre du Soleil Levant (Japon). Institué... - Lot 73 - Gros & Delettrez

Lot 73
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 550EUR
Ordre du Soleil Levant (Japon). Institué en 1875. Ensemble de 2ème classe (soit grand-officier) composé : - de son insigne en vermeil (mini. 800 millièmes) et émail serti en son centre d’un cabochon de verre coloré (manque le pontet, la bélière et le ruban cravate, cheveux et manques à l’émail). - de sa plaque en argent et vermeil (mini. 800 millièmes) et émail, serti en son centre d’un cabochon de verre coloré. Au dos sont gravés 4 idéogrammes japonais. Fixation par épingle basculante et deux crochets latéraux. L’ensemble conservé dans un écrin en bois gainé de cuir (manque l’intérieur). Dimension de l’insigne : H. 58 x L. 56 mm. Dimension de la plaque : D. 91 mm. Poids total brut : 134 g.
Mes ordres d'achat