Cratère en cloche présentant sur la face... - Lot 72 - Gros & Delettrez

Lot 72
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Cratère en cloche présentant sur la face A une femme assise sur un tabouret tenant une large coupe et un miroir devant elle, une femme tend un miroir et tient un aryballe Sur la face B : 2 hommes debout vêtus de longs manteaux sont placés de part et d’autre d’une stèle et d’une fenêtre Sous les anses, de larges palmettes rayonnantes Terre cuite beige à verni noir Restauration à la lèvre et au pied, usures Atelier Campagnia ?, IIème ½ siècle avant notre ère Haut : 42 cm - Diam : 42 cm
Mes ordres d'achat