Sydney Lough THOMPSON (1877-1973) Fontaine... - Lot 56 - Gros & Delettrez

Lot 56
Estimation :
800 - 1200 EUR
Sydney Lough THOMPSON (1877-1973) Fontaine à l’automne Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 46 x 38,5 cm Natif de Nouvelle-Zélande, il étudie la peinture à Londres puis à Paris, notamment à l’Académie Julian et dans les classes de peintures des peintres académiques Ferrier et Bouguereau. A partir de 1917, il séjourne à Concarneau et adhère aux innovations picturales du post-impressionnisme comme ici : utilisations des tons clairs, de touches libres et déliées pour une poésie intimiste et une nature lumineuse.
Mes ordres d'achat