Eugène BOUDIN (1824-1898)La Touques à Trouville,... - Lot 39 - Gros & Delettrez

Lot 39
Estimation :
50000 - 70000 EUR
Résultat : 50 000EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)La Touques à Trouville, 1890Huile sur toile.Signé et daté en bas à droite.Etiquette du dos portant le n°1669 Boudin54 x 75 cmAu début des années 1890, Eugène Boudin réalise plusieurs huiles représentant larivière Touques, en amont du port de Trouville. A son habitude, la composition varieassez peu entre les versions. Seules les lumières multiples et changeantes de lajournée et de la saison apportent des variations que l’artiste analyse avec subtilité(La Touque, 1891, Berwick Museum and Art Gallery ; La Touque,1893, Lisieux, muséed’Art et d’Histoire). Des regards peu exercés, déjà au 19 è siècle, lui reprochent sonmanque de variété et la monotonie de son oeuvre. Or Boudin est précurseur, inspirantles séries que Monet développe dès 1889. Il écrit à Vicat le 16 février 1888 « je mesuis trop contenté d’être un improvisateur actif : je cherchais trop des effets fugitifs du cielet de la mer ». Il ignore volontairement ou non qu’il a ainsi initié la démarche desimpressionnistes.Eugène BOUDINProvenance : Collection Le Comte Espierre, France (Etiquette au dos)Exposition : Salon d’Automne, Exposition rétrospective Eugène Boudin(Etiquette au dos)Bibliographie générale : notre fiche s’inspire du Petit Dictionnaireautobiographique Boudin, Laurent Manoeuvre , Belin, 2014.Un avis d’inclusion au Supplément du Catalogue Raisonné del’oeuvre peint d’Eugène Boudin en préparation par M.Manuel Schmiten date du 19 octobre 2017, sera remis à l’acquéreur.L’oeuvre est référencée dans les Archives Boudin de Manuel Schmit sous le numéro B-T.4487.
Mes ordres d'achat