LINE VAUTRIN (1913-1997)

Lot 184
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 200EUR
LINE VAUTRIN (1913-1997)
Poudrier « Il pleure dans mon cœur » de forme rectangulaire, en bronze doré, le couvercle doublé d’un miroir biseauté. Signé à la pointe au revers « Line Vautrin ». Modèle créé en 1940. Dimensions : 7,4x7x1,1cm. Le couvercle du poudrier est illustré en relief d’un poème de Paul VERLAINE, paru dans le recueil « Romances sans paroles » en 1874 : Il pleure dans mon cœur Comme il pleut sur la ville Quelle est cette langueur Qui pénètre mon cœur O doux bruit de la pluie Par terre et sur les toits Pour un cœur qui s’ennuie O le chant de la pluie Il pleure sans raison Dans ce cœur qui s’écœure Quoi ! Nulle trahison Ce deuil est sans raison C’est bien la pire peine De ne savoir pourquoi Sans amour et sans haine Mon cœur a tant de peine Bibliographie : Reproduit dans le livre de L. VAUTRIN et P. MAURIES « Line Vautrin : Bijoux et objets », Thames & Hudson, Londres, 1992, P. 42.
Mes ordres d'achat