CHAUMET, Travail des années 1970-1980

Lot 123
Estimation :
3500 - 5500 EUR
Résultat : 8 500EUR
Parure de smoking en or jaune 750 millièmes à motifs allongés demi-circulaires rehaussés d’une ligne de rubis ronds facettés. La parure, présentée dans son écrin d’origine à la forme, comprend une paire de boutons de manchettes ainsi que des boutons, à chaînette ou à vis, de veste, chemise, plastron et col (18 éléments au total). Un bouton signé « CHAUMET PARIS », d’autres éléments portant le Poinçon de la Maison (JC). P. Brut : 63,2 g. (Légères égrisures). L’écrin à la forme en maroquin rouge est marqué aux petits fers dorés au Chiffre du Roi du Maroc Hassan II. La Maison Chaumet fut l’un des fournisseurs de la Royauté.
Mes ordres d'achat