Travail français de la seconde moitié du XIXe siècle

Lot 20
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Châtelaine en or jaune 750 millièmes à décor ciselé de frises végétales et guilloché orné d’émail vert, le médaillon central orné du chiffre « EL ». Elle est ornée de trois pampilles à maillons ovales retenant un sceau gravé au même monogramme, deux clés de montre et une montre de poche. Boîtier rond, carrure cannelée, cadran émaillé blanc à chiffres romains, cuvette en or jaune 750 millièmes signée et numérotée « N°13612 Charles OUDIN Palais Royal N°52 », dos guilloché et émaillé vert à motif floral serti de diamants taillés en rose et perles semence. Le clavier, en vermeil 800 millièmes, porte le poinçon de maître de Amand DUFET. Paris, vers 1850. Longueur totale : 16cm. P. Brut : 53 g. (Petits manques à l’émail, montre en l’état).
Mes ordres d'achat