[ROBINEAU DE BOUGON - ESCLAVAGE - ANTILLES].... - Lot 333 - Gros & Delettrez

Lot 333
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 1 300EUR
[ROBINEAU DE BOUGON - ESCLAVAGE - ANTILLES]. Tableau manuscrit intitulé « Journal de l’habitation de Monsieur Robineau de Bougon ». Avril 1791. 1 p. in-folio oblong (30 x 45 cm). Quelques mouillures et fragilités. Grand tableau récapitulatif d’une exploitation de sucre pour le mois d’avril 1791, aux Antilles. Il porte ces catégories : « Travaux journaliers, avec longue liste / Roulaisons / Cuite des matières / Mises à l’étuve / Pilaisons / Vente des sirops amers / Observations générales / Augmentations / Etat des bâtiments / Déficits », chacune divisée en diverses catégories. « Les nègres mâles ont commencé de trier les sucres ». La section « Augmentation » porte trios remarques concernant les animaux : « Une gazelle née le 8 de la vache nommée Gniongnion - un poulin [sic] né le 11 de la jument nommée Commencée - une pouliche née le 15 de la jument nommée Bichone ». La section « Déficite » est partagée en deux parties édifiantes : « Nègres » et « Animaux », contenant respectivement ces remarques : « Fanchette et Babotte negrites, mortes le 8, de la petite vérole confluente avec une forte coqueluche. Jean François négillon, mort le 10 des mêmes causes » et « Jaloux (mulet) mort le 9, de la morve. Grand Jean (mulet) mort le 21, de la même maladie ». La section « Observations générales » contient des informations sur la vie de la plantation : travaux, réfections de bâtiments, étuvées de sucre de canne et de sirops, les dégâts de la coqueluche chez les enfants et « Les négrites d’Olive et Jeanne ont été baptisées ; la première nommée Colette et la seconde Hélène ».
Mes ordres d'achat