KERSAINT, Louis-Pierre de Coetnempren, comte... - Lot 327 - Gros & Delettrez

Lot 327
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
KERSAINT, Louis-Pierre de Coetnempren, comte de (1743-1793), marin breton et homme d’état français. Féru d’innovations en toutes sortes, il créa les cuisines de navires dites « à la Kersaint » et imagina un nouveau système de voilure. L.A.S. Brest, 22 mai 1787. 2 pp. in-4. Bords rognés. Passionnante lettre relative aux problèmes de la ventilation des cuisines de navires, précieuse pour l’histoire des constructions navales du XVIIIe siècle : « […] Je me propose de faire exécuter un genre de ventilateur à peu près dans le même principe que ceux dont vous me parlés. Car pour suivre l’idée des anglais, il faudrait avoir aussi leur cuisine, et les nôtres sont très différentes mais je compte faire aboutir de chaque côté 3 conduits d’air atmosphérique, et je me persuade que lorsque l’air se raréfiera dans les cales par la fermentation des objets qui y sont renfermés et cesse d’être en équilibre avec l’air extérieur, il s’établit un courant qui suffira pour le renouveler. Je pense qu’un poelle qu’on allumeroit de tems à autre serait un moyen plus simple pour déterminer ce courant et opérer l’effet souhaité. Je regarde comme vous cet objet comme instrument essentiel […] ». Kersaint évoque ensuite mâts, voiles, poulies, cordages, etc. RARE.
Mes ordres d'achat