DATI, Carlo Roberto (1619-1675), noble florentin,... - Lot 320 - Gros & Delettrez

Lot 320
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
DATI, Carlo Roberto (1619-1675), noble florentin, philologue et scientifique, secrétaire de l’Accademia della Crusca et disciple de Galilée et Torricelli. L.A.S. adressée à son frère, à Pistoia. Florence, 17 décembre 1665. 2 pp. in-folio. Adresse au verso du second feuillet. Minimes restaurations de papier. Intéressante et peu commune lettre du philologue italien Carlo Dati. À propos d'un cadeau envoyé au Roi de France par le mathématicien, physicien et astronome Vincenzo Viviani, également élève de Galilée (1622-1703). Il évoque le rétablissement d’un proche, qui ne peut pas encore aller à Pise et joint au courrier un panier de 13 huitres, denrée rare car prisée à Florence. Nous remercions vivement Mme Lison d’Houwt pour son aimable concours et ses précieuses informations.
Mes ordres d'achat