CHOISEUL, Étienne-François duc de (1719-1785).... - Lot 319 - Gros & Delettrez

Lot 319
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
CHOISEUL, Étienne-François duc de (1719-1785). L.A.S. adressée à un comte. Versailles, « 3 septembre » s.d. 3 pp. in-4. Petites usures. Importante lettre consacrée à Saint-Domingue et à la guerre contre les anglais, sur un ton de confidence. « […] je ne manquerai pas à ma parole, les anglais sont inquiets de […] la guerre […] ». À étudier.
Mes ordres d'achat