CHARCOT, Jean-Baptiste (1867-1936), médecin... - Lot 318 - Gros & Delettrez

Lot 318
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 500EUR
CHARCOT, Jean-Baptiste (1867-1936), médecin et explorateur polaire français. Ensemble de 3 documents : -un télégramme autographe signé « Jean », adressé à sa sœur et son beau-frère, M. et Mme Waldeck-Rousseau à Jersey. 16 août 1903. 1 p. in-12 oblong. Marque postale. « Matelot tué accident manoeuvre sorti Havre obligé rentrer Havre embrasse. Jean ». Charcot était parti du Havre un jour avant, le 15 août sur le navire « Le Français » vers Pôle Sud, pour la première expédition en Antarctique. Lors de ce départ un accident survint : un marin tomba, ensanglanté, et mourut sans que Charcot ne puisse rien y faire. Le moral de l’équipage fut mis à rude épreuve et Charcot demanda à sa femme de présenter ses excuses à la veuve du décédé. -L.A.S. 21 novembre 1927. À propos d’articles, d’interview, de publicité et de l’introduction qu’il a rédigée pour son ouvrage Christophe Colomb vu par un marin (Flammarion, 1928). « La préface sera faite par le Cdt Chack ». Paul Chack (1876-1945), capitaine de vaisseau et collaborateur français, fusillé en 1945. Il vient de rentrer de son voyage d’explore la côte orientale du Groenland et a retrouvé enfants et chats, etc. -1 C.V.A.S. S.l.n.d. Coins jaunis. « Roux relis un des mémoires sur les microbes (c’est un petit mémoire) si il le trouve bien vous l’aurez d’ici peu […] ». On joint une photographie de Charcot, « En mer 30 juillet 1933 » avec deux signatures à identifier au verso et une C.A.S. signée Waldeck Rousseau.
Mes ordres d'achat