ORFILA, Mathieu (1787-1853), médecin et chimiste... - Lot 300 - Gros & Delettrez

Lot 300
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 400EUR
ORFILA, Mathieu (1787-1853), médecin et chimiste espagnol, naturalisé français. Toxicologue fameux, il fonda le musée Dupuytren et le musée Orfila. Ensemble de 4 documents : -L.A.S. à Pelletan. Paris, 26 décembre 1836. 1 p. in-4. Cachet de la collection Freund-Deschamps et petite fiche ancienne contrecollée dans un angle. Intéressante lettre à propos d’un projet de loi sur la médecine pour réformer le code. « Nous aurons enfin un excellent code médical et nous ne verrons plus cette foule de médicastres [charlatans] déshonorer la profession ». - 2 L.A.S. au Signor de Luna, à Madrid. Paris, 9 août 1850 et 9 février 1852. 2 pp. 1/2 in-8. À propos de la tentative d’assassinat de la Reine Isabelle II d’Espagne & de l’envoi d’objets d’histoire naturelle par M. Stal, montés par ce dernier, à Sa Majesté. etc. -L.A.S. Paris, 3 août 1825. 2/3 p. in-4. À propos d’un jury médical.
Mes ordres d'achat