LARREY, Dominique Jean, baron (1766-1842),... - Lot 293 - Gros & Delettrez

Lot 293
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 300EUR
LARREY, Dominique Jean, baron (1766-1842), chirurgien, précurseur de la chirurgie militaire sous Napoléon Ier. Ensemble de 2 documents : -Certificat autographe signé délivré au citoyen Dupont, portant « une cicatrice à la suitte d’un coup de feu à la partie externe et inférieure du genou qui gêne sa progression. Or j’estime qu’il ne peut se rendre à pied, par conséquent on lui fournira un cheval […] ». 23 fructidor, an 4 de la République. Signé « Le chirurgien en chef de l’hospice militaire Larrey ». 1 p. in-4. Quelques usures. -P.S. de Larrey alors inspecteur du Service de santé militaire. Paris, 21 février 1815. 1/2 p. in-4. Recommandations pour un « jeune homme instruit et plein de zèle », sans fortune, dans un hôpital ou un régiment.
Mes ordres d'achat