FOURIER, Jean-Joseph (1768-1830). Ensemble... - Lot 286 - Gros & Delettrez

Lot 286
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 600EUR
FOURIER, Jean-Joseph (1768-1830). Ensemble de 3 documents : Rare manuscrit scientifique et intéressants courriers amicaux du baron Fourier. -M.A. contenant des formules de mathématiques, rédigées au verso d’une L.A.S. S.l.n.d. 2 pp. in-4 oblong. Six équations mathématiques et un dessin algébrique. Rare. -2 L.A.S. adressées au physicien Pierre Simon Girard (1765-1836). S.l.n.d. 1/2 p. in-4 et 1 p. in-8. « Je rappelle à mon très honoré et très savant ami et confrère M. Girard qu’il a bien voulu me promettre de me donner deux notices […]. Il me paraît bien nécessaire de recevoir ces notices très prochainement […]. J’avais eu le dessin d’aller contribuer à la séance philomathique […] ». Peu commun
Mes ordres d'achat