BRONGNIART, Père & fils. Ensemble de 3 documents :... - Lot 278 - Gros & Delettrez

Lot 278
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
BRONGNIART, Père & fils. Ensemble de 3 documents : -BRONGNIART, Alexandre (1770-1847), minéralogiste et géologue. 2 L.A.S. S.l.n.d. et 2 décembre 1839. 2 pp. 1/3 in-4. Rousseurs à un document. À propos de prêt de camées de la famille royale et modèles : « pour restituer à nos copies la netteté et la finesse que leur ont fait prendre les moules fait sur les plâtres que le musée royal nous a donnés ». Il attend également les moules « ou modèles » pour les Reines Christine et Isabelle. -BRONGNIART, Adolphe (1801-1876), paléobotaniste et botaniste. L.S. Paris, 22 juin 1836. 1 p. in-4. En-tête du Muséum d’Histoire naturelle. Beau document signé par Adolphe Brongniart, le chimiste Eugène Chevreul et le minéralogiste Louis Cordier. Ils acceptent « avec reconnaissance » le don de Mme Baudier d’une paire de tourterelles « entièrement blanches ».
Mes ordres d'achat