BERGSON, Henri (1859-1941). Ensemble de 8... - Lot 274 - Gros & Delettrez

Lot 274
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
BERGSON, Henri (1859-1941). Ensemble de 8 documents : 3 L.A.S., 2 C.A.S. 1 C.V.A.S., 1 C.V.A. et 1 L.D.S. Paris, 1900, 1906, 1910, 1915, 1924 et s.d. 14 pp. de formats divers. Bergson évoque son discours prononcé au lycée Voltaire, ses cours au Collège de France non édités, son ouvrage sur le Rire (Paris, Félix Alcan, 1900), etc. -À un confrère : « […] La lutte est terrible. Elle dépasse tout ce que nous avions pu imaginer ; mais l’issue n’est pas douteuse, et peut-être même est-elle plus proche que nous le pensions. L’énergie morale allemande réside tout entière dans la conscience qu’elle a de sa force (et cela paraît commencer déjà), le découragement viendra, et les choses iront vite à partir de ce moment-là ; nous puisons notre courage, nous, à des sources plus profondes […] ». -À Jean Bourdeau (1848-1928) philosophe et essayiste français, spécialiste de philosophie allemande. -À propos de l’ouvrage Entre deux servitudes : « J’avais lu la plupart des études qui le composent ; mais j’ai eu grand plaisir à les relire […]. Elles s’éclairent et se complètent réciproquement et leur ensemble se résume en une certaine attitude d’esprit bien définie, qui ne paraît pas très éloignée de l’attitude pragmatique, au meilleur sens du mot ; vous jugez les théories - non sans raison, à mon avis, d’après leur manière de se comporter dans le champ de l’action […] ». -L.D.S. Paris, 1er janvier 1924. 2 pp. in-folio. Ratures et ajouts autographes. En-tête de la Société des Nations. Trace de trombone. Résolutions prises à la S.D.N. visant à encourager l’entraide intellectuelle entre les Nations avec les mesures à prendre. « Il résulte de cette résolution qu’il y a pour la France un grand intérêt, en même temps qu’une sorte d’obligation à constituer sans tarder un Comité National de coopération intellectuelle. Pour qu’elle conserve la grande influence qu’elle a exercée jusqu’à présent […] ». Ses représentants devront en être les mandataires « des principales forces intellectuelles françaises ». etc. On joint : -une L.A.S. de Jean Bourdeau à André Chaumeix sur le bergsonisme. 1913. 2 pp. 1/2 in-4. -un dessin au crayon à papier représentant Bergson au Collège de France, daté de 1914. -des manuscrits de cours de Bergson (Les Théories de la connaissance, De l’immortalité de l’âme, De l’Existance de Dieu, etc). 35 pp. in-4 -une épreuve d’article de Chaumeix consacré à Bergson avec corrections autographes -une copie d’époque d’une lettre de Bergson consacrée à la philosophie biologique et au pragmatisme, provenant des archives de Chaumeix. [1921]. 3 pp. 1/2 in-4.
Mes ordres d'achat