ENFANTIN, Prosper (1796-1864) économiste,... - Lot 264 - Gros & Delettrez

Lot 264
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 90EUR
ENFANTIN, Prosper (1796-1864) économiste, un des fondateurs du saint-simonisme. Ensemble de 4 lettres dont deux signées. 1860, 1863 et s.d. 4 pp. in-8. Trois en-têtes de la Société des Chemins de Fer de Paris à Lyon et à la Méditerranée. Cette compagnie ferroviaire fut créée par le Père Enfantin après son échec en Egypte. Enfantin veut connaître le lieu d’emploi du « fils de Bocage », convoque un dîner avec Pierre Vinçard et Duveyrier, etc.
Mes ordres d'achat