BLUM, Léon (1872-1950) & autour. Ensemble... - Lot 260 - Gros & Delettrez

Lot 260
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
BLUM, Léon (1872-1950) & autour. Ensemble de 10 documents : -2 L.A.S. et 1 C.A.S. Une enveloppe conservée. 7 pp. in-8 ou in-12 oblong. Blum envoie un article et un Carnet du liseur à Vauxcelles, il évoque Ollendorf, Tardieu, Paul Grünebaum, Jean Blaize, l’Humanité, La Revue de Paris, etc. -BLUM, Lucien (1869-1950). 5 documents relatifs au frère ainé de Léon Blum, Lucien Blum, dont acte de naissance, 3 documents dactylographiés signés, etc. -2 dactylogrammes : le premier liste les membres du cabinet de Blum en mars 1938 (1 p. in-folio) ; le second concerne le Front populaire (7 pp. in-4).
Mes ordres d'achat