THOMAS, Ambroise (1811-1896). Ensemble de... - Lot 255 - Gros & Delettrez

Lot 255
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
THOMAS, Ambroise (1811-1896). Ensemble de 10 L.A.S. ou P.S. et un portrait photographique. 1864-1893. Environ 18 pp in-8 ou in-12. Petits défauts de papier. -8 L.A.S., 1 P.A.S. et 1 L.S. Intéressante correspondance de travail. Thomas évoque ses œuvres, opéras et ballets : Carline, Betty, Mina, Le Caïd, l’admission d’un élève dans « nos grandes classes de violon » du Conservatoire de musique, etc. -Beau portrait photographique d’Ambroise Thomas, assis. Tirage original d’époque en noir et blanc, format cabinet. 14,5 x 10,4 cm (16,4 x 10,7 cm avec le carton). Étiquette contrecollée avec nom du compositeur manuscrit en pied.
Mes ordres d'achat