MASSÉ, Victor (1822-1884). Ensemble de 14... - Lot 244 - Gros & Delettrez

Lot 244
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 180EUR
MASSÉ, Victor (1822-1884). Ensemble de 14 L.A.S. dont plusieurs au librettiste Jules Barbier. 1862-1879. 27 pp. in-8 ou in-12. Quelques défauts de papier. Très intéressante correspondance de travail. Massé évoque l’ouverture « du nouvel opéra » de Paris, Une nuit de Cléopâtre, « Je serais désolé d’avoir dans notre opéra : Marc-Antoine, Octave, Actium et l’Aspic […]. Je ne m’occupe pour le moment que de ma Cléopatre, de cette rosse adorable que j’aime, comme autrefois j’ai aimé Marie Stuart […] », Carvalho, Gounod, Silvestre, Thomas, transcrit une chanson avec critiques, évoque une lettre de George Sand et son projet d’opéra pour La Mare au diable, Paul et Virginie, Heugel, etc. On joint une L.A.S. de Barbier, adressée à Massé. S.l., 17 mars 1875. 4 pp. in-12. Enveloppe conservée. À propos d’Une nuit de Cléopâtre, opéra de Jules Barbier et Victor Massé, créé en 1885.
Mes ordres d'achat