VERLAINE, Paul (1844-1896). C.A.S. adressée... - Lot 216 - Gros & Delettrez

Lot 216
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 280EUR
VERLAINE, Paul (1844-1896). C.A.S. adressée à Roger Marx. [Paris], Hôpital Saint-Antoine, salle Bichat, 18 janvier 1891. 1 p. in-8 oblong. Papier bruni. Verlaine, interné à l’hôpital pour « un rhumatisme au poignet gauche » se trouve dans des dispositions très optimistes « Je vais d’ailleurs mieux ». Il demande au critique d’art de lui rendre visite et ajoute « Nous causerons. Je travaille ferme et suis plein de projets, de résolutions, etc. Besoin de conseils, etc. ». À cette époque, Verlaine faisait publier ses recueils Bonheur et Chansons pour elle, chez Vanier.
Mes ordres d'achat