VERLAINE, Paul (1844-1896) - Eugénie KRANTZ... - Lot 214 - Gros & Delettrez

Lot 214
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
VERLAINE, Paul (1844-1896) - Eugénie KRANTZ & Philomène BOUDIN, maîtresses du poète. Ensemble de 4 pièces : 3 reçus signés des maîtresses du poète : Eugénie Krantz (2) et Philomène Boudin (1), en son nom et une procuration autographe de Verlaine au verso d’un reçu. Paris, 28 juillet 1893, 27 février 1894 et 27 février 1895. 1 p. in-12 et 3 pp. in-12 oblong. Reçus pour Toast à distance, Anecdote et deux pièces de vers de Verlaine. Verlaine donne procuration à Krantz : « J’autorise Mme Eugénie Krantz à toucher le montant de la pièce de vers intitulée Anecdote. Le 27 février 1895 » et au verso, de la main de Vanier, signé par Krantz : « Reçu de M. Vanier la somme de cinq francs pour pièce de vers. Anecdote […] ». Le deuxième document porte ces mots, de la main de Vanier : « Reçu de M. Vanier la somme de cinq francs pour une pièce de vers. Toast à distance […] » avec, à nouveau, la signature de Krantz. Le troisième document : « Reçu de M. Vanier pour P. Verlaine la somme de cinq francs pour deux pièces de vers », suivi de la signature autographe de Philomène Boudin.
Mes ordres d'achat