SARTRE, Jean-Paul (1905-1980). Ensemble de... - Lot 209 - Gros & Delettrez

Lot 209
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 800EUR
SARTRE, Jean-Paul (1905-1980). Ensemble de 5 documents : « Je deviens quelqu’un : un autre ». -Manuscrit autographe. S.l.n.d. 1 p. in-4. Ratures et corrections. Précieuses réflexions de Sartre sur sa vocation d’écrivain, brouillon préparatoire à son autobiographie Les Mots, paru en 1964. « […] Mais je croyais à ma vocation. Cette certitude était d’autant plus aveugle, d’autant plus inébranlable, qu’elle m’était étrangère […]. Ma valeur n’était qu’imaginaire ; elle devint ma vérité future. Je passai du jeu au bovarysme […] héroïsme, génie, vocation, tous ces mots enfantins perdent leur sens dans l’univers des adultes. Mais au dedans il n’en était pas de même : je devins quelqu’un, un Autre […] ». -dactylogramme corrigé de la main de Jean-Paul Sartre, consacré à Marx, probablement un brouillon de son ouvrage Questions de Méthode, paru en revue en 1957. 1 p. in-4. « La méthode marxiste est progressive […] » -P.A. S.l.n.d. Deux lignes autographes sur feuillet in-8 oblong. « une autre entreprise de démocratisation des colonies : La Société des amis des noirs ». Sans doute un titre d’article ou d’essai. Sartre se fit notamment connaitre pour son anticolonialisme. -P.A. S.l.n.d. Pochette cartonnée rouge du scénario « Les jeux sont faits » écrit en 1943, portant ce titre de la main de Sartre. On joint une très étonnante lettre adressée à Jean-Paul Sartre. Maiche, 21 juin 1954. 4 pp. in-4. Long et dérangeant épanchement d’un adolescent que la lecture de Sartre semble avoir beaucoup troublé. Depuis le petit séminaire, il livre ses fantasmes sadomasochistes, homosexuels, hétérosexuels et incestueux. « J’ai lu deux de vos livres : « la Nausée » et « le Mur ». Ce dernier m’a beaucoup plu. […] Le soir au lit je rêvassai. Je ne m’amusai pas encor [sic] avec ma verge mais je m’imaginais être martyrisé […]. Au début je rêvais d’être esclave d’un homme ou d’une femme puis quelques mois plus tard d’une femme ou d’un enfant. […] Mon grand rêve pour les vacances c’est de trouver un adolescent de mon âge et de jouer parfois avec lui. Je serais son esclave, son jouet. Il me battrait, me ferait souffrir. […] Est-ce que je ne risque rien en étant esclave ? […] Est-ce que je suis pédéraste ? […]. »
Mes ordres d'achat