ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778). Ensemble... - Lot 204 - Gros & Delettrez

Lot 204
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 200EUR
ROUSSEAU, Jean-Jacques (1712-1778). Ensemble de 2 documents : -M.A. S.l.n.d. 1/4 p. in-4. Notes autographes de Rousseau « Après la mort de Louis Roy de Hongrie la Reine Marie sa veuve fit tomber sa couronne sur la tête de l’Archiduc Ferdinand son frère en 1526 ». Références du texte emprunté à Barre (tome 8, p. 197), pour la préparation d’un ouvrage qui ne sera jamais publié. Une note en bas de page précise « Rousseau pour Mme Dupin de Chenonceau ». -Mention autographe de Rousseau en tête d’un feuillet. S.l.n.d. « Abbaye de Fr ». Mention d’une autre main « donné par Michel Castaing » et note consacrée à la provenance Dupin de Chenonceau.
Mes ordres d'achat