MIRBEAU, Octave (1848-1917). L.A.S. Carrières-sous-Poissy,... - Lot 189 - Gros & Delettrez

Lot 189
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
MIRBEAU, Octave (1848-1917). L.A.S. Carrières-sous-Poissy, s.d. [1894]. 1 p. in-8. Papier légèrement insolé. Octave Mirbeau convainc un confrère de rejoindre le comité mis en place pour la « vente du père Tanguy » : « Vous connaissiez le brave Père Tanguy. Sa veuve est dans la plus affreuse misère nous avons pensé d’organiser une vente de tableaux à son bénéfice. Georges Petit se charge de tout. Mais il faut un comité. Le comité est composé : Président. Puvis de Chavannes - Membres. Auguste Rodin, Claude Monet, Renoir, Carrière, Pissaro, Cazin, Raffaelli […] ». Le père Tanguy dont le visage nous est familier grâce aux portraits qu’en fit Van Gogh, fut le broyeur et marchand de couleurs des impressionnistes. Très tôt, il crut en eux et fut leur fidèle ami. Maxime Maufra et Octave Mirbeau furent les instigateurs de cette vente caritative qui eut lieu à l’hôtel Drouot le 2 juin 1894.
Mes ordres d'achat