GUTINGUER, Ulric (1787-1866). Ensemble de... - Lot 175 - Gros & Delettrez

Lot 175
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 90EUR
GUTINGUER, Ulric (1787-1866). Ensemble de 3 L.A.S. Rouen et s.l. 14 octobre 1827, 11 janvier 1857, 13 octobre 1858, 6 pp. in-4 ou in-8. Lettres adressées à son imprimeur et à un poète, au sujet de ses publications dans Le Corsair et du soin apporté à l’exécution typographique de ses oeuvres. « Je vais vous montrer tous les abîmes de mes amours propres : en lisant vos charmants vers d’à c’matin (langue de bribeuf) dans le corsaire et non loin de ma prose à Alexandre Weill, j’ai pensé que vous voudrez bien lui envoyer (au Corsaire) ceux que vous m’avez adressés il y a un mois. Avec un mot (manière de dire) de la propriété, bien qu’elle ne soit pas à vendre, et ma réponse quatrain au votre, j’espère que c’est modeste, mais z’hardi, et ménagez moi, me sachant votre ami ancien autant que nouveau. Mettre cela à votre sauce, la meilleure de toutes ». Il a rédigé « les nouvelles épigraphes » pour des épreuves qu’il corrigera et enverra avec un bon-à-tirer. Il évoque Victor Hugo d’Hippolyte Castille, la Gazette de France et ajoute, à un confrère « […] nous dire notre mot de prose : Poësie. C’est en elle que je me repose […] ».
Mes ordres d'achat