CADOL, Édouard (1831-1898), dramaturge et... - Lot 154 - Gros & Delettrez

Lot 154
Estimation :
200 - 300 EUR
CADOL, Édouard (1831-1898), dramaturge et romancier français. Important ensemble de 37 L.A.S. à divers confrères, directeurs de théâtres, journalistes, etc. 1856 à 1896 et quelques courriers s.d. Environ 50 pp. in-8 et in-12. Deux enveloppes conservées. Abondante correspondance littéraire du dramaturge Édouard Cadol, vaudevilliste et critique de talent, proche de George Sand, qui deviendra lecteur-examinateur de la Comédie Française. Ces lettres permettent de retracer en partie la carrière de l’auteur, notamment comme auteur de théâtre : il fait parvenir divers manuscrits à ses correspondants, évoque ses succès et échecs, défend ses travaux auprès de Théâtres, journaux ou sociétés littéraires, etc. Il évoque notamment ses ouvrages et pièces suivants : « Polyerate », « Monsieur mon corps », « Les Inutiles », « Hippolyte Gobert », « Le Spectre de Patrick », « Madame Élise », « Marguerite Chauveley », « La Grande Vie - La Préférée », « Berthe Sigelin », etc. Il évoque ses inspirations (Dickens), donne des conseils à un jeune auteur, commente ses représentations, etc.
Mes ordres d'achat